设定义域为(0,+∞)的单调函数f(x),对任意的x∈(0,+∞),都有f[f(x)-log2x]=3,若函数f(x)与

设定义域为(0,+∞)的单调函数f(x),对任意的x∈(0,+∞),都有f[f(x)-log2x]=3,若函数f(x)与函数g(x)的图象关于直线y=x对称,则函数g(x)=______.
yyfyanyufeng 1年前 已收到1个回答 举报

城晚夜归人 幼苗


解题思路:根据该函数是单调函数,结合f[f(x)-log2x]=3是定值,则f(x)-log2x必为常数,否则与函数f(x)是单调函数矛盾,据此可求出f(x),再根据f(x)与g(x)互为反函数求出g(x)即可.

根据题意,对任意的x∈(0,+∞),都有f[f(x)-log2x]=3,
又由f(x)是定义在(0,+∞)上的单调函数,
则f(x)-log2x为定值,
设t=f(x)-log2x,则f(x)=t+log2x,
又由f(t)=3,可得t+log2t=3,
可解得t=2,故f(x)=2+log2x,
又因为f(x)与函数g(x)的图象关于直线y=x对称,
所以g(x)=f-1(x)=2x-2,x∈R.
故答案为:g(x)=2x-2,x∈R

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题概念性很强,在充分理解单调函数定义的基础上来分析对任意的x∈(0,+∞),都有f[f(x)-log2x]=3定值,才能使问题获解,对学生的能力要求很高,同时也考查了互为反函数的函数性质.


5