5.4x+x=105解方程

changtian2008 1年前 已收到2个回答 举报

elite522 花朵


6.4x=105 6.4x6.4=105÷6.4 x=16.40625

1年前 追问

6

举报 elite522

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

changtian2008 举报

6.4哪来的

举报 elite522

5.4x+x=5.4x+1x=6.4x

举报 elite522

x就是1x,1可以省略不写

谁与我争醋 幼苗


(5.4+1)x=105 x=105/6.4 x=16.40625


1