3.6x+4.5x=56.7 1.55x=9.3 5(x-6.5)=1.7(本题写检查过程)

spx2007 1年前 已收到1个回答 举报

wszgl2003 幼苗


3.6x+4.5x=56.7
8.1X=56.7
X=7
1.55x=9.3
两边同除以1.55,得
X=6
5(x-6.5)=1.7(本题写检查过程)
5X-32.5=1.7
5X=1.7+32.5
5X=34.2
X=6.84
把X=6.84代入原方程,
左边=5×(6.84-6.5)=1.7=右边,
∴方程的解是X=6.84


10