怎么把小数变成分数.怎么把分数变成小数

怎么把小数变成分数.怎么把分数变成小数
如题.比如说3.75、15/4
海口鬼故事 1年前 已收到1个回答 举报

虬髯客1980 幼苗


分数等于分子除以分母
所以把分数变成小数只需要分子除以分母就可以了 比如15/4=15除以4=3.75
小数变分数稍微复杂
先看小数点后的部分 小数点后的部分等于小数点后的数字除以位数 如0.75=75/100
0.075=75/1000 注意是小数点后多少位,分母就有几个0 然后约分 最后再把整数部分加上
如3.75=3+75/100=3+3/4=15/4


8