29.一辆功率为70kW的小汽车,其效率为20%,正常行驶l00km的路程的耗油量为3OL,求小汽车正常运行时的平均速度

29.一辆功率为70kW的小汽车,其效率为20%,正常行驶l00km的路程的耗油量为3OL,求小汽车正常运行时的平均速度和牵引力.(汽油的密度是0.71×103kg/m3,热值是4.6×107J/kg).
nikita1226_lqr 1年前 已收到2个回答 举报

无花果55 幼苗


30L汽油可以释放0.03m3*0.71×103kg/m3*4.6×107J/kg=9.7×108J
所以时间为9.7×108J*20%/70kW=2800s
所以平均速度为100000m/2800s=35m/s=128km/h
牵引力F=pv=2.5×106N


7

永远崇敬入眠 幼苗


(0.03*710*46000000)*0.2=F*100000
(正常行驶,牵引力F等于摩擦力f,因此行驶100KM做的功为:f*100000=F*100000
消耗的能量为汽油燃烧放出的热量的20%)
在利用公式
P=Fv可以得到v=P/F=70000/F


0