大小两个数,如果大数将个位的0去掉,就变成了小数,大数比小数多135,求大、小计数的和是多少?

VIVI_YAO 1年前 已收到6个回答 举报

潜爱oo 幼苗


去掉1个0,是原来的10分之1
所以大数是小数的10倍
所以小数是135÷(10-1)=15
15×(10+1)=165
答:大、小数的和是165


4

ccinter1908 幼苗


大数 150 ,小数15 ,两数之和 165


3

大虫博格斯 幼苗


大数是150,小数是15,和是165


2

逐欲天下 果实


根据题意,
大数是小数的10倍,比小数大10-1=9倍
小数:135÷9=15
大数:15×10=150


1

wuruojia 幼苗


小数135/(10-1)=15
和15*(10+1)=165


0

楔子APPLE 幼苗


设小数为X
∴10X-X=135
9X=135
X=15
∴小数为15;大数为10×15=150
∴和为150+15=165


0