x-a分之a+b=1 b不等于1解方程

xionglin456654 1年前 已收到2个回答 举报

snowover 幼苗


两边乘以x-a,得
a+bx-ab=x-a
(b-1)x=ab-2a
∵b≠1
∴b-1≠0
∴x=(ab-2a)/(b-1)


6

chcm2233 幼苗


x- (a+b)/a =1
x-1-b/a=1
x=2+b/a

希望对你有帮助~~


1