不同底数幂乘法比如3^18*(1/3)^18,怎样做?再解答2^n*3^n*5^(n+2) /30^n

huihui2580 1年前 已收到4个回答 举报

yaodi1026 幼苗


3^18*(1/3)^18
=(3×1/3)^18
=1
2^n*3^n*5^(n+2) /30^n
=2^n*3^n*5^n×5²) /30^n
=(2×3×5÷30)^n×5²
=1×25
=25


6

毛毛吓 春芽


3^18*(1/3)^18
=(3*1/3)^18
=1^18
=1
2^n*3^n*5^(n+2) /30^n
=(2*3*5)^n/(30^n)
=30^n/30^n
=1


1

clwandycx 幼苗


3^18*(1/3)^18
=3^18*(3^-1)^18
=3^18*3^-18
=3^18+(-18)
=3^0
=1
说实话,我只是一个7年纪下的学生,不同底数幂乘法根本就没学到……
所以,第一个问题,以我现在的水平,还可以做出来,但是第二个……还是去问高手吧。


1

weiwei_0508 幼苗


(3的18次方)乘以(三分之一的18次方)
或:提出18次方,(拿3乘以三分之一等于一);一的18次方等于一


0