某市的都市计划中有一长方形的公园,长400米,宽300米,如于其四周铺一条等宽的马路,所增加的面积为公园面积的二十五分之

某市的都市计划中有一长方形的公园,长400米,宽300米,如于其四周铺一条等宽的马路,所增加的面积为公园面积的二十五分之三,问此条马路的宽是多少米.
fengbaosan 1年前 已收到1个回答 举报

jjc3981 幼苗


设马路宽x米,铺马路后的大长方形长为400+2x,宽为300+2x,大长方形面积(400+2x)*(300+2x). 增加的面积=(400+2x)*(300+2x)-400*300=3/25 *400*300 4x^2+1400x-14400=0 ...


7