某商品每件以20%的利润进行定价,然后按定价九折出售,结果仍可盈利8元,求该商品进价.(一元一次方程解,

361709600 1年前 已收到1个回答 举报

mntuku123 幼苗


设 进价是x
x+20%x*0.9-x=8
1.2x*0.9-x=8
1.08x-x=8
0.08x=8
x=100
答 进价是100元


5