大润发超市的一只微波炉按20%的利润定价,然后按八八折出售共得利润84元,这件商品的成本价是多少元?

大润发超市的一只微波炉按20%的利润定价,然后按八八折出售共得利润84元,这件商品的成本价是多少元?
要画图
-小小虾- 1年前 已收到3个回答 举报

ddsssffff 幼苗


1500


2

天使mm_406 种子


假设商品成本为a, 定价为b
则 b*80%=a
b*88%-a=84
解方程
a=840 b=1050
所以成本840元


1

huang1142 幼苗


1500,
设成本价为x,则1.2x*0.88-x=84,解得x=1500


0