用Na2CO3·10H2O配制0.2mol/L的Na2CO3溶液480ml 应称取多少Na2CO3·10H2O晶体的质量

qshy910 1年前 已收到1个回答 举报

lfhr 春芽


解析:没有480ml的容量瓶,所以要用500ml的容量瓶.
m=nM=CVM=0.2*0.5*286=28.6(g)    答:略

1年前 追问

4

qshy910 举报

cv是什么

举报 lfhr

n=CV