求几道方程组的详细解法(题中的“/”均为分数线.) (1)5x+3y=11a+2b(1) 3x-2y+5b-a (2)x

求几道方程组的详细解法
(题中的“/”均为分数线.) (1)5x+3y=11a+2b(1)
3x-2y+5b-a
(2)x/3-y+1/6=3
2(y-x/2)=3(y-x/18)
lgy200341 1年前 已收到1个回答 举报

冯泸锐 幼苗


1 5x+3y=11a+2b(1)
3x-2y+5b-a (2)
(1)式乘以3得 15X+9Y=33a+6b(3)
(2)式乘以5得 15X-10=25b-5a(4)(我猜是这个意思,=号打成+号了吧)
(3)-(4)得 19Y=38a-19b Y=2a-b 将Y=2a-b带入(1)式得X=a+b(此题只要把a,b当作常数解就好了)
2 x/3-y+1/6=3 (1)
2(y-x/2)=3(y-x/18) (2)
整理(1)式得:X-3Y=17/2 (3)
整理(2)式得:-y-(5/6X)=0 (4)
(4)式乘以3得-3y-(5/2)X=0 (5)
(3)-(5)得 -2/3X=17/2 解得X=-17/3
将X=-17/3带入(1)得Y=-85/18


3