分数方程的解法先给我说下一般步骤,要详细。然后举个例子。如:7-x-1/4 = x-1/x+33sinx+7cosx=0

分数方程的解法
先给我说下一般步骤,要详细。然后举个例子。
如:7-x-1/4 = x-1/x+3
3sinx+7cosx=0 求tanx。
步骤详细
scb98snow 1年前 已收到4个回答 举报

luuzy 幼苗


7-x-1/4 = x-1/x+3 ,首先是x不等于0.然后两边乘以x,就变成二次方程,用求根公式就可以求解。
3sinx=-7cosx
如果cosx=0,则sinx=0.与sinx平方+cosx平方=1矛盾,所以cosx不等于0.
两边除以cosx,3tanx=-7,所以tanx=-7/3。
记住这个tanx=sinx/cosx


2

qiche244 幼苗


既然是分数方程,那么分母一定不为0,如在你给的例子中,x≠0,又如在方程x+1/(x^2-1)=0中x^2-1≠0,即x≠±1,那么,可在等式两边同时乘以分母,将之化为一般的一元二次方程来解,同时注意排除令分母为0的解。如一个方程分母为x^2+3x+2,则有x≠-2且x≠-1,如果化为一元二次方程后解得的解为x=-2和x=3,则要把x=-2的解舍去。
你给的例题好像有一些地方没打清楚,我换...


2

dgasdgas 幼苗


44444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444...


2

zyx8910 幼苗


全移到等号一边,通分,把分子分母分解因式,用根轴法解


1