如果a的5n+2次方与5a的3n+8次方是同类项,则n=

thomas0112 1年前 已收到2个回答 举报

宝贝寂零 幼苗


5n+2=3n+8
n=3


3

wu_jovi 幼苗


同类项的意思是未知数的次数之和相等的若干个单项式,在这里a是未知数,前面的次数等于后面的次数,所以
5n+2=3n+8n=3


0