从甲地到乙地,先走上坡路后走下坡路,某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下山,以每小时9千米的速度通过平路到乙地用了

从甲地到乙地,先走上坡路后走下坡路,某人骑自行车从甲地以每小时12千米的速度下山,以每小时9千米的速度通过平路到乙地用了55分钟,他回来时以每小时8千米的速度通过平路,以每小时4千米的速度上山,回到家地用了1.5小时,求甲、乙两地的路程
76309795 1年前 已收到2个回答 举报

最爱因特 春芽


设坡路为xkm,平地ykm,则两地的路程为(x+y)km,所以x/12+y/9=11/12,y/8+x/4=3/2,解得x=3,y=6,所以两地距离为9km.


5

minesy 幼苗


265


1