从甲地到的乙地 , 先下山后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时12000米的速度下山,而以,每小时9000米的速度通过平

从甲地到的乙地 , 先下山后走平路,某人骑自行车从甲地以每小时12000米的速度下山,而以,每小时9000米的速度通过平路,到乙地,用了55分钟。 他回来时,以每时8000米的速度通过平路,而以,每小时4000米的速度 上山,回到甲地用了90分钟 ,求甲乙两地的距离 。
如水12 1年前 已收到3个回答 举报

渣渣 幼苗


设山路长为X千米,平路长为Y千米 X/12+Y/9=11/12① X/4+Y/8=3/2② ①×3-②, 5Y/24=5/4 Y=6 X=3 所以两地距离为6+3=9千米

1年前 追问

7

如水12 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

是最完美表达 幼苗


X/12十丫/9二∥/12


1