10/x+15x=1,x²+3x=180,这些都怎么算?

10/x+15x=1,x²+3x=180,这些都怎么算?
我的意思是10/x+15=1是怎么算出x的值的?就是x的值是什么?
x²+3x=180这个式子x是什么?
lp3351966 1年前 已收到1个回答 举报

wcfbjfn 幼苗


∵ 10/x+15x=1
∴ 10/x=1-15x
∵ x²+3x=180
∴ (x²+3x)/x=180/x=18*(10/x)
即 x+3=18*(1-15x)
271x=15
x=15/271


6