25÷(5/6-5/8)(简便计算)

qxlaizp 1年前 已收到1个回答 举报

tomandjj 花朵


等于120 先算括号里的,再算除法,括号里的 5/6-5/8=10/24-15/24=5/24,25/(5/24)=120.下面那个结果不对 怎么学的数学啊 分母里的加减法不能拆分开 如果括号外面是乘法倒是可以把括号拆开算.

1年前 追问

9

qxlaizp 举报

过程

举报 tomandjj

过程已经写得很清楚了啊 分母里的加减法不能拆分