简便计算:91÷2.6÷0.05 10.64+7.65×2.4+11.76

横扫历史盲 1年前 已收到3个回答 举报

飞扬珊瑚 幼苗


91÷2.6÷0.05
=91/(2.6*0.05)
=91/0.13
=700
10.64+7.65×2.4+11.76
=22.4+7.65*(2+0.4)
=22.4+15.3+3.06
=40.76


9

蚕豆酱 幼苗


把2.6和0.05化为分式;即13/5 ;1/20
则91÷2.6÷0.05=91÷13/5÷1/20=91×5/13×20
91和13约了之后=7; 即7×5×20=700

10.64+7.65×2.4+11.76
先把7.65和2.4拆开为(7+0.65) 和(2+0.4)
于是原式子=7.65×2.4+11.76+10.64
...


2

漂亮亚当 幼苗


7.65×2.4应该还有更简便的方法,大家思考一下!


0