若(x2-mx+1)(2x-3)的积中不含x的二次项,则m=( )

yelian123 1年前 已收到1个回答 举报

sleke 幼苗


(x2-mx+1)(2x-3)=2x^3-3x^2-2mx^2+3mx+2x-3=2x^3-(3+2m)x^2+3mx+2x-3
若积中不含x的二次项,则3+2m=0.m=-3/2


2