判断关于x方程x2-mx(2x-m+1)=x是不是一元二次方程,如果是,指出二次项系数及常数项.

一定要考上华科 1年前 已收到3个回答 举报

wttmm40 春芽


解题思路:当二次项系数不等于零时,关于x的方程x2-mx(2x-m+1)=x是一元二次方程.

x2-mx(2x-m+1)=x,
x2-2mx2+m2x-mx=x,
(1-2m)x2+(m2-m-1)x=0,
当1-2m≠0,即m≠[1/2]时,关于x方程x2-mx(2x-m+1)=x是一元二次方程,二次项系数为:1-2m;常数项为0.

点评:
本题考点: 一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的概念.只有一个未知数且未知数最高次数为2的整式方程叫做一元二次方程,一般形式是ax2+bx+c=0(且a≠0).特别要注意a≠0的条件.这是在做题过程中容易忽视的知识点.


6

跑跑跑跑14 幼苗


此方程化简为(1-2M)*X的平方+X(M的平方-M-1)=0,所以当1-2M不等于0时,即M不等于1/2时,原方程为一元二次方程。二次项系数为1-2M,一次项系数为M的平方-M-1,常数项为0。绝对正确!


2

葵謃午 幼苗


整理!
满足b平方-4ac>0即可为一元二次
自己动手丰衣足食:)


0