已知x1、x2是方程x2-mx+5(m-5)=0的两个正整数根,且2x1+x2=7,求m的值.

炒啊炒啊炒啊 1年前 已收到2个回答 举报

我爱男人的 春芽


解题思路:先计算判别式得到△=m2-4×5(m-5)=m2-20m+100=(m-10)2≥0,则方程总有实数解,利用求根公式解得x=5或x=m-5,由于方程x2-mx+5(m-5)=0有两个正整数根,则m-5>0,解得m>5,分类讨论:当x1=5,x2=m-5时,10+m-5=7,解得m=2(舍去),当x1=m-5,x2=5时,2(m-5)+5=7,解得m=6.

根据题意得△=m2-4×5(m-5)=m2-20m+100=(m-10)2≥0,
x=
m±(m−10)
2,
解得x=5或x=m-5,
∵x1、x2是方程x2-mx+5(m-5)=0的两个正整数根,
∴m-5>0,解得m>5,
当x1=5,x2=m-5时,10+m-5=7,解得m=2(舍去),
当x1=m-5,x2=5时,2(m-5)+5=7,解得m=6,
∴m的值为6.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=[c/a].也考查了根的判别式.


5

梦断桂林 春芽


不知道,不知道,不知道


1