一种环形铁片的外圆半径是6厘米,内圆半径是4厘米.求这个环形铁片的面积?

朵朵白云飘 1年前 已收到4个回答 举报

上海黑马 幼苗


面积 6x6x3.14-4x4x3.14=62.8平方厘米
如果本题有什么不明白可以追问,
采纳本题本人将向贫困地区捐献1本图书


8

geng0708 幼苗


3.14*36-3.14*16=62.8平方厘米


3

liqinyiyi 幼苗


大圆面积-小圆面积
π(36-16)
=62.8cm²


1

葡汁鸡扒饭 幼苗


S=πr², s=π*(6²-4²)=12π


1