有一种钢管的横截面是环形,外圆半径是3厘米,内圆半径是2厘米,这种钢管的横截面积是多少?

pandapride 1年前 已收到1个回答 举报

vaijo 幼苗


设:外圆半径为R,内圆半径r,横截面积为S
∵横截面积=外圆面积-内圆面积
∴S=πR²-πr²
=π(R²-r²)
=π(R+r)(R-r)
=3.14×(3+2)×(3-2)
=15.7(CM²)
答:横截面积是15.7平方厘米.


10