一杯盐水200克,其中盐与水的比是1:24.现在要把这杯盐水变淡,使得盐与水的比为1:29,需加水多少克?

鲜花慢慢开 1年前 已收到1个回答 举报

尉迟宝了 幼苗


解题思路:由“一杯盐水200克,其中盐与水的比是1:24”利用按比例分配的方法,即可求出盐和水的质量,再据“盐与水的比为1:29”即可求出需要加的水的质量.

含盐:200×[1/1+24]=8(克),
水的质量:200-8=192(克);
设需要加水x克,
则8:(192+x)=1:29,
192+x=29×8,
192+x=232,
x=232-192,
x=40;
答:需加水40克.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是先求出含盐的量及水的量,再据盐的量不变,即可求解.


3