有一杯含盐量为20%的盐水200克,现在要使这杯盐水的含盐量为25%,应加盐( )克

uuuu 1年前 已收到3个回答 举报

千彩雪 幼苗


40/3克


1

grace_0331 幼苗


假设加盐xg
现在又20%的盐水200克 所以剩下的80%都是水 也就是800g
那么就是(200+x)÷(1000+x)=0.25
x=200/3g


2

nnskz 幼苗


原来盐水中含盐=200×20%=40g,假设要加入**g盐可使盐水含盐量变为25%,则(40+**)/(200+**)=25%,其中200+** 表示盐水重量,由此解得**=40/3g


0