计算加过程:1、(a³b)²÷(2ab)²= 2、分解因式2a²-4a+2=

关键能托kk包 1年前 已收到2个回答 举报

l_y_w 幼苗


(1)原式=[a^(3×2-2)b^(2-2)]/2=(a^4)/2
(2)原式=2(a^2-2a+1)=2(a-1)^2.


3

只爱杨宇峰 幼苗


1、(a³b)²÷(2ab)²
=a^6b^2÷4a^2b^2
=1/4 a^4
2、2a²-4a+2
=2(a²-2a+1)
=2(a-1)²


1