若三个二次方程x^2-3x+a=0,2x^2+ax-4=0,ax^2+bx-3=0有公共解,求整数a,整数b的值

shlu 1年前 已收到1个回答 举报

shdu190 幼苗


设该公共解为m,则可得三个方程:m^2-3m+a=0
2m^2+am-4=0 am^2+bm-3=0 根据这三个方程肯定能把a.b求出


6