设函数f(x)=log2x的反函数为y=g(x),若g(1a−1)=14,则a等于(  )

设函数f(x)=log2x的反函数为y=g(x),若g(
1
a−1
)=
1
4
,则a等于(  )
A. -2
B.
1
2

C. [1/2]
D. 2
ccddyy618 1年前 已收到1个回答 举报

fbi0769 幼苗


解题思路:根据函数与反函数的关系得 f([1/4])=[1/a−1],解方程求出a的值.

∵f(x)=log2x的反函数为y=g(x),g(
1
a−1)=
1
4,
∴f([1/4])=[1/a−1],

log
1
42=[1/a−1]-2=[1/a−1],
∴a=[1/2],
故选 C.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查函数与反函数的关系,函数与反函数的对应关系相反,反函数的定义域、值域分别是原函数的值域、定义域.


2