微积分试题1、y=ax2+bx+c于y=ex在x=0处相交另有相同的一阶二阶导数,求a、b、c的值和切线方程.2、证明e

微积分试题
1、y=ax2+bx+c于y=ex在x=0处相交另有相同的一阶二阶导数,求a、b、c的值和切线方程.
2、证明ex≥1+x(x≥0)
蒋华奇 1年前 已收到2个回答 举报

jiangfeng349 春芽


1.记y=f(x)=ax^2+bx+c,y=g(x)=e^x,那么
f'(x)=2ax+b,f''(x)=2a,g'(x)=g''(x)=e^x
根据题意,f(0)=g(0),f'(0)=g'(0),
f''(0)=g''(0)
有c=1,b=1,a=1/2,k=f'(0)=1
切线方程:x-y+1=0
2.记h(x)=e^x-x-1(x>=0),
那么h'(x)=e^x-1>=0,h(x)在x>=0递增
因此,h(x)>=h(0)=0,即得e^x>=x+1.


4

slovewyq 幼苗



1、
Y=ex在x=0处的点为(0,1),故c=1;
Y=ex的一阶导数在x=0处为1,二阶导数在x=0处为1
y=ax2+bx+c的一阶导数在x=0处为b,二阶导数在x=0处2a
故b=1,2a=1
所以a=1/2,b=1,c=1.
剩下就是求切线(这里没有说明在那一点的切线)。
2、
令f(x)=ex-x-1
求...


1