有5个不同的正整数,它们中任意两数的乘积都是12的倍数,那么这个数之和的最小值是多少?请给出详细分析,谢

sunflower5757 1年前 已收到2个回答 举报

专找30女人 花朵


2+6+12+18+24=62
乘积是12的数有1*12,3*4,2*6,如果有1的话接下来的数都只能是12的倍数,太大了.如果是3和4的话,接下来的数都必须是3和4的公倍数,最小的就是12,24,36.如果是2和6的话,他们的公倍数除了6最小为12,18,24
所以最小值应该是2+6+12+18+24=62


5

qian830 幼苗


3+4+12+24+36=79


0