某数的小数点向右移动一位后,所得的数比原数大0.405,原来的数是多少?

0917bbs 1年前 已收到4个回答 举报

毕棋 春芽


设原来的数为x
小数点向右移动一位即为原数的十倍
列方程得
10X-X=0.405
解得X=0.045


1

lilith1 幼苗


设原来的数为x
小数点向右移动一位得到的数是原数的十倍
所以差是九倍即x=0.405/9=0.045


2

第五纵队吧 幼苗


0。045


1

哈呗果 幼苗


10x - x = 0.405
x = 0.045


0