某数的小数点向左移动一位后,比原来小18,原数是多少?

yun-1234 1年前 已收到3个回答 举报

冷月静潭 幼苗


18÷(1-0.1)
=18÷0.9
=20
答:原数是20
有不明白的地方欢迎追问.

1年前 追问

7

yun-1234 举报

1-0.1是什么意思?

举报 冷月静潭

小数点向左移动1位,缩小10倍,是原数的1/10(或0.1)。 比原数小:1-1/10=9/10(或1-0.1=0.9)

飘落清风中 幼苗


当某数的小数点向左移动一位后,则此时的数比原数小9倍
∴此时的数为:18÷9=2
原数为:2×10=20


2

__德仔_ 花朵


1、某数的小数点向左移动一位后,原数是现数的10倍,现数1份,原数10份,相差(10-1)份,正好是18,就可以求1份的量现数啦。

2、现数:18÷(10-1)=2

3、原数:2×10=20


1