甲乙两数的和是7.15,甲数 的小数点向右移动一位后与乙数相等.求甲乙两数.

搬个沙发看热闹 1年前 已收到3个回答 举报

吓gg人的邪大 花朵


甲数的小数点向右移动一位后与乙数相等,则原来乙数是甲数的10倍
甲数是
7.15÷(10+1)=0.65
乙数是
0.65×10=6.5


3

湘北候鸟 幼苗


甲为a,乙为7.15-a
甲数的小数点向右移动一位即为10a=7.15-a
那么甲a=0.65,乙6.5


2

女明星林星 幼苗


甲是0.65乙是6.5


1