△ABC的内角为A,B,C,所对的三边分别是a,b,c.若 a,b,c的倒数成等差数列,

△ABC的内角为A,B,C,所对的三边分别是a,b,c.若 a,b,c的倒数成等差数列,
(Ⅰ)求证B<
π
2

(Ⅱ)若A,B,C也成等差数列,求证△ABC为等边三角形.
junlang005 1年前 已收到1个回答 举报

listen1984_07_h 幼苗


解题思路:(I)假设B≥[π/2]则b为最大边,有b>a>0,b>c>0,可得[2/b<
1
a
+
1
c]与已知矛盾.
(II)先确定B的度数,再利用a,b,c的倒数成等差数列,及正弦定理,即可证得结论.

(I)假设B≥[π/2]
则有b>a>0,b>c>0
则[1/b<
1
a],[1/b<
1
c]
可得[2/b<
1
a+
1
c]与已知矛盾,
假设不成立,原命题正确.
(II)∵三内角A、B、C的度数成等差数列
∴2B=A+C,
∵A+B+C=180°,
∴B=60°
设A=60-t,C=60+t.
则[2/b]=[1/a]+[1/c]⇒bc+ba=2ac
⇒sin60°sinC+sin60°sinA=2sinAsinC
⇒sin60°[sin(60°+t)+sin(60°-t)]=2sin(60°+t)sin(60°-t)
⇒[3/2]cost=2cos2t-[1/2]
解得,cost=1,或cost=-[1/4]
∵t<[π/2],
∴cost=1,t=0°
故A=B=C=60°即△ABC为等边三角形.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查正弦定理,考查等差数列与等比数列的综合,解题的关键是确定角与边的关系.(I)问使用反证法,比较简单.


2