工人王师傅在一张正方形铁皮上裁了一块最大的圆形铁皮,裁掉的铁皮面积是12.9平方分米,那么圆形面积是多

工人王师傅在一张正方形铁皮上裁了一块最大的圆形铁皮,裁掉的铁皮面积是12.9平方分米,那么圆形面积是多
少平方分米?(要式子,不要方程!
城市野丫头 1年前 已收到2个回答 举报

001378 幼苗


12.9÷(4-3.14)×3.14=47.1平方分米


2

黄兔子 幼苗


设圆形的半径为r 分米
则:正方形的边长为2r 分米
2r*2r-πr²=12.9
(4-3.14)r²=12.9
r²=15
圆形面积是=πr²=15π=47.1平方分米


1