分式拆成几个分式相加! 急急急!

分式拆成几个分式相加! 急急急!
(X^3+2X^2-X+1)/ (X^2+3X-4) ( 叙述方程: X的3次方+2X的平方-X+1 的和 除以 X的平方+3X-4 的差. ) 把此方程拆成几个分式相加的形式!
详细步骤!!! 谢谢!!!
大哥! 你能不能给的详细一点?!!! 具体步骤 怎么分解的?! 谢谢!!!!! 附加说明就更好了!!!!
jindun21 1年前 已收到1个回答 举报

lyq911 幼苗


(X^3+2X^2-X+1)/(X^2+3X-4)=
[先凑成X(X^2+3X-4)的形式,即先将(X^3+3X^2-4X)凑齐.相差的就在后面补足,多余的就留在后面,继续凑.]
=[(X^3+3X^2-4X)-(X^2+3X-4)+(6X-3)]/(X^2+3X-4)
[接着将式子拆开,分成几个分式.]
=X(X^2+3X-4)/(X^2+3X-4)-(X^2+3X-4)/(X^2+3X-4)+(6X-3)/(X^2+3X-4)
[约分.]
=X-1+(6X-3)/(X-1)(X+4)
[继续凑.]
=X-1+[(5X-5)+(X+4)-2]/(X-1)(X+4)
[分成分式相加.]
=X-1+(5X-5)/(X-1)(X+4)+(X+4)/(X-1)(X+4)-2/(X-1)(X+4)
[约分.]
=X-1+5/(X+4)+1/(X-1)-2/(X-1)(X+4)


10