100克高猛酸钾加热一段时间后,再称其质量为96.8克,问产生氧气的质量是多少?问高猛酸钾是否分解完全?

liao99233 1年前 已收到3个回答 举报

糖糖0815 幼苗


生成氧气的质量就是固体减少的质量,100-96.8=3.2g
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2(气体)
2x158 32
m 3.2g
可以得到反应的高锰酸钾为31.6g


9

myllll 幼苗


高锰酸钾加热后,质量的减少量等于产生氧气的质量,
所以产生氧气的质量为100g-96.8g=3.2g
设100g高锰酸钾完全分解生成氧气xg
2 KMnO4 ====K2MnO4 + MnO2 + O2 (加热条件)
316 32
100g ...


1

zhangzhanruide 幼苗


2KMnO4=△=K2MnO4+MnO2+O2↑
因为质量守恒
m.O2=100-96.8=3.2g
解,设参加反应的KMnO4质量为x
2KMnO4=△=K2MnO4+MnO2+O2↑
197 16
x ...


1