若将15.8克高锰酸钾放在试管里加热,一段时间后生成氧气的质量为1.4克,试分析试管

yuansujj 1年前 已收到2个回答 举报

恒星-走廊 幼苗


2KMnO4=加热=K2MnO4 + MnO2 + O2↑
316 197 87 32
x y z 1.4g
316/x=197/y=87/z=32/1.4g
x=13.8g y=8.6g z=3.8g
试管里剩余高锰酸钾的质量=15.8 g-13.8=2g
生成的 锰酸钾为8.6g、二氧化锰为3.8g


6

fanxiangxuan123 幼苗


分析试管什么?


2