求函数Y=(2X-5)/(X-3)的值域

求函数Y=(2X-5)/(X-3)的值域
要能写在作业本上的过程
gyy评 1年前 已收到2个回答 举报

我是城市陌生人 幼苗


一.部分分式法(还有换元法,本质和部分分式法相同)
y=(2x-5)/(x-3)
=(2x-6+1)/(x-3)
=(2(x-3)+1)/(x-3)
=2+1/(x-3)
因为:1/(x-3)≠0
所以;y≠2
所以:值域(-∞,2)∪(2,+∞)
二.反解法
由Y=(2X-5)/(X-3)得
y(X-3)=(2X-5)
yx-3y=2x-5
yx-2x=3y-5
x(y-2)=3y-5
x=(3y-5)/(y-2)
因为(y-2)为分母 所以y≠2
所以:值域(-∞,2)∪(2,+∞)


6

ccf_jcc 幼苗


答:
y=(2x-5)/(x-3)
=(2x-6+1)/(x-3)
=2+1/(x-3)
因为:1/(x-3)≠0
所以:y≠2+0=2
所以:值域(-∞,2)∪(2,+∞)


1