1:2x-1差的五次方=a5x的五次方+a4x的四次方+a3x的三次方+a1x的二次方+a1x+a0,则a0-a1+a2

1:2x-1差的五次方=a5x的五次方+a4x的四次方+a3x的三次方+a1x的二次方+a1x+a0,则a0-a1+a2-a3+a4-a5=?
2:已知y=a乘上x的七次方+b乘上x的五次方+c乘上x的三次方+dx+e,其中abcde为常数,当x=2时,y=23;当x=-2,y=-35时,那么e的值为
A:-6 B:6 C:-12 D:12
3:已知多项式x的立方+ax的平方+bx+c中,a,b,c为常数,当x=1时,多项式为1,当x=2时,多项式为2;若x是8和-5时多项式的值分别是M和N,求M-N的值
梨裳 1年前 已收到3个回答 举报

phh020 幼苗


1.x=-1时,有a0-a1+a2-a3+a4-a5=[2*(-1)-1]^5=(-3)^5-243
2.a乘上2的七次方+b乘上2的五次方+c乘上2的三次方+2d+e=23
a乘上(-2)的七次方+b乘上(-2)的五次方+c乘上(-2)的三次方+d(-2)+e
=-a乘上2的七次方-b乘上2的五次方-c乘上2的三次方-2d+e=-35
所以2e=23-35=-12,故e=-6 选A
3.当x=1时,得到a+b+c=0,
当x=2时,得到4a+2b+c=-6
有上述两式相减就可得3a+b=-6
M-N=8^3+64a+8b+c-[(-5)^3+25a-5b+c]=512+125+13(3a+b)=637+13*(-6)=559


5

被遗忘的mm 幼苗


1.x=-1时,有a0-a1+a2-a3+a4-a5=[2*(-1)-1]^5=(-3)^5-243
2.a乘上2的七次方+b乘上2的五次方+c乘上2的三次方+2d+e=23
a乘上(-2)的七次方+b乘上(-2)的五次方+c乘上(-2)的三次方+d(-2)+e
=-a乘上2的七次方-b乘上2的五次方-c乘上2的三次方-2d+e=-35
所以2e=23-35=-12...


1

身在炼狱 幼苗


第一提 你打错了 应该是a2x的二次方
令x=-1
得 -3的5次方=-243
第二提 e=1/2*(23-35)=-6 选A

第三 依题意 x=1时 1+a+b+c=1 1
x=2 8+4a+2b+c=2 2
...


0