要修一条长16千米的水渠,每天修0.8千米,修了40%以后,每天提高工效20%,修完这条水渠共用多少天?

ltboyqq 1年前 已收到1个回答 举报

smallcd 幼苗


16×40%=6.4千米,6.4/0.8=8天(第一次用的)
16-6.4=9.6千米(剩余的),0.8×(1+20%)=0.96千米/天,9.6/0.96=10天
8+10=18天


6