用简便方法计算76×101是根据(  )

用简便方法计算76×101是根据(  )
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法分配律
D.乘法交换律和结合律、
老王老王 1年前 已收到1个回答 举报

ybn03 幼苗


解题思路:根据乘法分配律的意义,76×101,可以转化为76×(100+1),再运用乘法分配律进行简便计算.

76×101,
=76×(100+1)
=76×100+76×1,
=7600+76,
=7676.
答:此题是根据乘法分配律进行简算.
故选:C.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解和掌握乘法分配律的意义,并且能够运用乘法分配律进行简便计算.


5