一个陵长为10厘米的正方体木块,平均分成3块后,木块的表面积增加多少平方厘米? 答对重重有赏 我加到50分

一个陵长为10厘米的正方体木块,平均分成3块后,木块的表面积增加多少平方厘米? 答对重重有赏 我加到50分
要解题思路 和 算式 思路明确 答案略为简单 难的答案也行吧 哦对了 还有一题哦 :一块长方体木块恰好可以锯成5个大小相同的正方体,这5个正方体的表面积之和比原来长方体的表面积大32平方厘米,原来长方体的表面积是多少平方厘米
小剪刀2006 1年前 已收到3个回答 举报

feilong_36 幼苗


(1)平均分成3块,增加了4个面,每个面的面积为10*10=100平方厘米,四个面为4*10*10=400平方厘米
(2)这个长方体锯成五个大小相同的正方体(需要切四刀,每刀多出两个面)后,相比原来多出了8个正方形的面,现在知道比原来的表面积大32,那么每个正方形面积为32除8=4,所以正方形的边长为2,因为2X2=4,所以原来长方体的高为2,宽为2,长为2X5=10,于是知道了,长方体的长,宽,高,求表面积=2X(长X宽+长X高+宽X高):2(2*10+2*2+2*10)=88平方厘米

1年前 追问

6

小剪刀2006 举报

那个你回答的不错哦 我很看好你 你数学好么 班上多少名啊 你们班有多少人? 回答了我就选你为最佳答案哦 努力把!

忧郁的白衬衫 幼苗


1。一个陵长为10厘米的正方体木块,平均分成3块后,实际多了4个正方形的截面,表面积多了10*10*4=400平方厘米。
2。一块长方体木块恰好可以锯成5个大小相同的正方体,这5个正方体的表面积之和比原来长方体的表面积大32平方厘米。
5个小正方体的表面积比原来的长方体多了8个小正方体的截面
即8个小正方体截面积=32平方厘米,
每个小正方体棱长是2 cm。


2

bj777 幼苗


增加了4*10*10=400平方厘米


1