一只猫吃一条鱼,3分钟吃完.按照这样的速度,3只猫同时吃3条头同样的小鱼,需要几分钟呢?5只猫同时吃5条同样的小鱼,需要

一只猫吃一条鱼,3分钟吃完.按照这样的速度,3只猫同时吃3条头同样的小鱼,需要几分钟呢?5只猫同时吃5条同样的小鱼,需要几分钟呢?
愤怒的野葡萄 1年前 已收到4个回答 举报

nansy80 幼苗


一只猫吃鱼的速度为1/3 条/分钟
3只猫同时吃三条鱼=3/(1/3+1/3+1/3)=3分钟
五只猫吃五条鱼=5/(1/3+1/3+1/3+1/3+1/3)=3分钟
答案是这样不.咋感觉不大对呢.

1年前 追问

10

doubleliu时代 幼苗


3猫3鱼:3/3*3=3分钟
5猫5鱼:5/5*3=3分钟


3

jkglove 幼苗


三分钟
3除以3等于1 5除以5等于1


3

从容小妇人 幼苗


无论怎样,都相当于一只猫吃一条鱼(3÷3=1,5÷5=1),所以都需要3分钟。


1