把一段圆钢切削成一个最大的圆锥,切削掉的部分重8kg,这段圆钢重(  )

把一段圆钢切削成一个最大的圆锥,切削掉的部分重8kg,这段圆钢重(  )
A. 24 kg
B. 12 kg
C. 16 kg
D. 8 kg
KitCat月 1年前 已收到4个回答 举报

hawk565665 幼苗


解题思路:圆柱内削出的最大的圆锥,与原圆柱等底等高,所以圆锥的体积是圆柱的体积的[1/3],则削去部分的体积就是圆柱的体积的[2/3],削去的部分是8千克,根据分数除法的意义即可求出圆柱的体积.

8÷[2/3]=12(千克),
答:这个圆钢重12千克.
故选:B.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆柱内最大的圆锥的特点以及等底等高的圆柱与圆锥的体积倍数关系的灵活应用.


7

xiangpu 幼苗


我的书都过期了,不对版本啦!!
满意请采纳。


1

秋水圆月 幼苗


分析:把圆钢看作“1” 圆锥就是1/3 切掉的就是1-1/3=2/3
“1”的2/3刚好是8千克 反过来求“1” 用除法计算
8除以2/3=12千克
够细致了吧
望采纳


1

三原ww 幼苗


如果这个圆钢是圆柱体的就这样算:8÷2×3=12千克


0