把一段圆钢切削成一个最大的圆锥,削掉部分的重量是2千克,原来那段圆钢的重量是多少千克?

panji 1年前 已收到1个回答 举报

秋波荡漾 春芽


2/(1-1/3)=2/ 2/3=3kg
答:原来那段圆钢的重量是3kg.


7