小冬花4元3角钱买了4把小刀和3只铅笔已知一把小刀比一支铅笔贵2角,每把小刀和每支铅笔各多少钱?

anan19840809 1年前 已收到1个回答 举报

_竹影乱清风 幼苗


设每只铅笔 x 角钱.
(三支铅笔就是3x;一把小刀就是 x+2,四把小刀就是 4(x+2))
3x + 4(x+2)=43
3x+4x+8=43
7x+8=43
7x=35
x=5
每支铅笔5角,每把小刀7角.


6