小红用4元7角钱买了苹果、桃子李子三种水果共80个.1个苹果5角,1个桃子3角,李子1角10个.小红买了几个苹

小红用4元7角钱买了苹果、桃子李子三种水果共80个.1个苹果5角,1个桃子3角,李子1角10个.小红买了几个苹
嘛烦个位写个方程式
sallylemontree 1年前 已收到1个回答 举报

rikku 幼苗


设苹果、桃子、李子分别买了x.y.z个 则有x+y+z=80 5x+3y+0.1z=47
其中z为10的整数倍,z=70 则 x+y=10 5x+3y=40 解得x=y=5
所以苹果5个 桃子5个 李子70个


8